MAIRIE 

HORAIRES D’OUVERTURE : 

  • mardi et jeudi : 8h-12h / 14h-18h
  • mercredi et vendredi : 8h-12h
  • samedi : 8h-12h 

 

LES ÉLUS ET LEURS PERMANENCES

De gauche à droite et de haut en bas : Edmond CROUZET, adjoint – Gilbert RUEL, adjoint – Charly ROBERT, conseiller – Véronique SCHLUCHTER, démission – Patrick ROUX, conseiller – Lise RUSSIER, conseillère – Lucien ROUX, conseiller – Chantal RUSSIER, conseillère – Alain DEBARD, adjoint – Catherine CACHARD, adjointe – Marianne MERMET-BOUVIER, adjointe – Bernard COTTE, maire – David GENEST, conseiller – Vanessa FERRIER, conseillère – Marylène NOUGUIER, conseillère (en médaillon)

LE MAIRE :  Bernard COTTE

  • Président du CCAS
  • Membre de la Commission Finances-Économie
  • Permanence : le samedi matin de 11 h à 12 h et sur rendez-vous.

LES ADJOINTS : 

Catherine CACHARD : 

  • Adjointe aux Affaires Sociales
  • Coordonnatrice de la Commission Affaires Sociales
  • Vice-Présidente du CCAS
  • Membre de la Commission Agriculture-Biens de section
  • Permanence :  le jeudi matin de 10 h à 12 h et sur rendez-vous et le samedi matin de 11 h à 12 h.

Edmond CROUZET : 

  • Adjoint en charge de la Voirie
  • Coordonnateur de la Commission Voirie-Réseaux
  • Membre des Commissions Bâtiments, Agriculture-Biens de section, Gestion des déchets
  • Permanence : le samedi matin de 11 h à 12 h.

Alain DEBARD : 

  • Adjoint en charge du Tourisme-Gestion du camping
  • Coordonnateur de la Commission  Tourisme-Gestion du camping
  • Membre des Commissions  Culture-Bibliothèque, Communication-Bulletin municipal et Gestion des déchets
  • Permanence : le samedi matin de 11 h à 12 h.

Marianne MERMET-BOUVIER

  • Adjointe en charge des Affaires scolaires
  • Coordonnatrice des Commissions Culture-Bibliothèque et Affaires scolaire-Enfance-Jeunesse
  • Membre des Commissions Affaires Sociales et Communication-Bulletin municipal
  • Membre du CCAS
  • Permanence :  le jeudi matin de 10 h à 12 h et sur rendez-vous et le samedi matin de 11 h à 12 h.

Gilbert RUEL : 

  • Adjoint Finances-Économie
  • Coordonnateur de la Commission Finances-Économie
  • Membre des Commissions Voirie-Réseaux et Bâtiments
  • Permanence : le samedi matin de 11 h à 12 h.

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX : 

Vanessa FERRIER : 

  • Conseillère
  • Coordonnatrice de la Commission Environnement-Cadre de vie-Fleurissement
  • Membre des Commissions Tourisme-Gestion du camping, Affaires scolaires-Enfance-Jeunesse et Communication-Bulletin municipal.

David GENEST : 

  • Conseiller
  • Coordonnateur de la Commission Agriculture-Biens de section 
  • Membre des Commissions Voirie-réseaux et Bâtiments.

Marylène NOUGUIER : 

  • Conseillère
  • Membre de la  Commission Tourisme-Gestion du camping
  • Membre du CCAS.

Charly ROBERT : 

  • Conseiller
  • Membre des Commissions Voirie-réseaux, Bâtiments et Gestion des déchets.

Lucien ROUX : 

  • Conseiller
  • Coordonnateur de la Commission Bâtiments
  • Membre des Commissions Finances-Économie, Agriculture-Biens de section et Gestion des déchets
  • Membre du CCAS.

Patrick ROUX : 

  • Conseiller
  • Coordonnateur de la Commission Animation – Vie associative et sportive
  • Membre des Commissions Communication-Bulletin municipal, Tourisme-Gestion du camping, Finances-Économie, et Affaires Sociales
  • Membre du CCAS.

Chantal RUSSIER : 

  • Conseillère
  • Membre des Commissions Animation-vie associative et sportive, Environnement-cadre de vie-Fleurissement et Affaires Sociales
  • Membre du CCAS.

Lise RUSSIER : 

  • Conseillère
  • Membre des Commissions Affaires Sociales et Affaires Scolaires-Enfance-Jeunesse.
  • Membre du CCAS.

SYNDICATS 

Syndicat Intercommunal Pour la Capture des Carnivores Domestiques Errants : 

  • Titulaire : Lucien ROUX
  • Suppléant : David GENEST

Syndicat de Gestion des Eaux du Velay : 

  • Titulaire : Edmond CROUZET
  • Suppléant : Lucien ROUX

Syndicat Intercommunal de Production d’Eau potable du pays d’Yssingeaux : 

  • Titulaires : Edmond CROUZET / Gilbert RUEL
  • Suppléants : Lucien ROUX / Bernard COTTE

Syndicat Intercommunal d’Énergies du Mazet-St-Voy : 

  • Titulaires : Edmond CROUZET / Charly ROBERT

Syndicat du Lizieux : 

  • Titulaires : Alain DEBARD / Patrick ROUX

 

Fermer le menu